Как вести себя с покупателем щенка, если он собирается обратиться в суд?

Добрый День! Я являюсь заводчиком собак (ИП нет, питомника нет, я-частное лицо). У меня купили щенка. Есть метрика, вет.паспорт. Щенок был актирован- брака нет. Составлен договор купли-продажи (где написано, что на момент продажи щенок пороков не имеет и осмотрен покупателем). Цена щенка 20000(не шоу класса!)Спустя год- они заявляют, что щенок крипторх. Однозначного мнения по этой болезни нет (может быть генетическим и механическим) Самого щенка не предъявили, прооперировали сами. Просят отдать половину стоимости щенка (10000). В течении года мы переписывались все было хорошо. Грозят судом. Я уверена, что все было на месте. Что посоветуете? спасибо за ответы

, настя, г. Санкт-Петербург

Ну видимо есть смысл дождаться суда и предоставит свои возражения, в том числе о том, что вас не позвали и не уведомили о заболевании и не пригласили на ветеринарный осмотр щенка.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)