Куда жаловаться, если сосед организовал производство в квартире и постоянно шумит?

Проблема: сосед ежедневно (часто - вечером) занимается каким-то мелким производством у себя в квартире - что-то сверлит, пилит, постоянно генерирует шум и вибрацию. Изначально казалось, что он делает бесконечный ремонт, но я был у него в квартире (по иному вопросу - проверить не перекрыл ли он стояк), так у него в комнате полноценная мастерская с инструментами, верстаком и прочим. Шум и вибрация ужасно мешают. Сосед утверждает, что квартиру снимает, при этом живет он в ней уже очень долго - более 10 лет. Что делать? Можно ли обратиться в прокуратуру, указав на нецелевое использование жилого пространства?

, Даниил, г. Москва
Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Шуметь в пределах, установленных действующем законодательством, сосед имеет право только с 7.00 до 23.00, так как это время не является ночным временем (ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»).

За шум в ночное время Вы имеете право привлечь соседа к ответственности.

Что грозит за нарушение:

Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание в соответствии со статьей 3.13 КоАП г. Москвы: наложение штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей.

Уровень шума в дневное время не должен превышать уровень, разрешенный действующим законодательством (ГОСТ 12.1.003-83, Указы Правительства РФ, СаНПин 2.2.4/2.1.8.582-96, Закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ, Нормы № СН 2.2.4/2.1.8.562-96, СанПиН 2.1.2.1002-00 и т.п.)

Вот неплохая статья по теме:

http://pravapot.ru/obschee/eks...