8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться, если сосед организовал производство в квартире и постоянно шумит?

Проблема: сосед ежедневно (часто - вечером) занимается каким-то мелким производством у себя в квартире - что-то сверлит, пилит, постоянно генерирует шум и вибрацию. Изначально казалось, что он делает бесконечный ремонт, но я был у него в квартире (по иному вопросу - проверить не перекрыл ли он стояк), так у него в комнате полноценная мастерская с инструментами, верстаком и прочим. Шум и вибрация ужасно мешают. Сосед утверждает, что квартиру снимает, при этом живет он в ней уже очень долго - более 10 лет. Что делать? Можно ли обратиться в прокуратуру, указав на нецелевое использование жилого пространства?

Показать полностью
, Даниил, г. Москва
Александр Завгородний
Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Шуметь в пределах, установленных действующем законодательством, сосед имеет право только с 7.00 до 23.00, так как это время не является ночным временем (ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»). 

За шум в ночное время Вы имеете право привлечь соседа к ответственности.

Что грозит за нарушение:

Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание в соответствии со статьей 3.13 КоАП г. Москвы: наложение штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей.

Уровень шума в дневное время не должен превышать уровень, разрешенный действующим законодательством (ГОСТ 12.1.003-83, Указы Правительства РФ, СаНПин 2.2.4/2.1.8.582-96, Закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ, Нормы № СН 2.2.4/2.1.8.562-96, СанПиН 2.1.2.1002-00 и т.п.)

Вот неплохая статья по теме:

http://pravapot.ru/obschee/eks...

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Взыскание задолженности
Если я выпишусь из квартиры арест снимут с меня?
Здравствуйте, на меня поставили арест на выселении из квартиры. Квартира оформлена на мужа, из за долга жкх. Если я выпишусь из квартиры арест снимут с меня?
, вопрос №4090970, Амина, г. Москва
Трудовое право
На складе где я работаю, переделывают сроки на продукты питания, куда жаловаться?
На складе где я работаю, переделывают сроки на продукты питания, куда жаловаться ?
, вопрос №4090767, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018