Имеют ли право военнослужащему отказать в переводе в другой город?

У меня брат заключил армейский контракт на 2 года. В части нечеловеческие условия. Уже холода настали, а им не выдают теплую одежду. Половина роты слегла с пневмонией. В общем брат хочет перевестись в другой город, ближе к дому. Имеют ли право ему отказать в переводе в другую часть? Что необходимо для перевода? Какое время допускается на рассмотрение заявки? Подскажите, пожалуйста. С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Иваново
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

При этом командование может принять решение об оставлении военнослужащего для дальнейшего прохождения военной службы в своей части.

Согласно ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» по общему правилу, — государственному органу, органу местного самоуправления, должностному лицу предоставляется 30 суток со дня регистрации обращения для работы с ним.