Имеет ли инвалид право на единовременную выплату накопительной части пенсии от НПФ?

Я,инвалид 2 группы, получаю страховую пенсию по инвалидности, мне 46 лет. До пенсии по старости возможность дожить в виду болезни 0 %.У меня 44000 руб.(менее 5%) - накопительная часть пенсии в нпф Газфонд. Имею ли я право на единовременную выплату.

, Алесандр, г. Сосногорск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте.

Порядок осуществления единовременной выплаты установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. N 1047 «Об утверждении Правил единовременной выплаты средств пенсионных накоплений застрахованным лицам»

2.1. Единовременная выплата осуществляется:

Постановлением Правительства РФ от 4 августа 2015 г. N 790 подпункт «а» изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере, предусмотренном частью 3 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», — по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»;

Если Вы подходите под вышеуказанные требования, а я полагаю что подходите, то для получения выплаты Вам нужно подать заявление установленного образца в территориальное отделение ПФР. Заявление может быть подано лично, а также законным представителем либо доверенным лицом:

-непосредственно в орган ПФР;
-направление через организацию почтовой связи;
-через многофункциональный центр (МФЦ);
-дистанционно через официальный сайт ПФР либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

К заявлению прилагаются подлинники или засвидетельствованные в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил, копии:

а) документов, удостоверяющих личность, возраст и место жительства (место пребывания) застрахованного лица;

б) документов, удостоверяющих личность и место жительства (место пребывания) законного представителя или доверенного лица, а также документов, подтверждающих их полномочия;

г) документов, подтверждающих имеющийся страховой стаж, — для застрахованных лиц, указанных в подпункте «а» пункта 2.1 настоящих Правил;

д) документов, подтверждающих право на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную пенсию) и необходимых для определения ее размера в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», — для застрахованных лиц, указанных в подпункте «б» пункта 2.1 настоящих Правил.