Как оформить продажу з/у с зарегистрированным домом, чтобы избежать налогов?

Добрый день, продаем дачу. Земля оформлена в 2002 г, а дом оформили. по дачной амнистии в 2016. Хотим продать все вместе за 3,5 млн. Собственник пенсионер. Кадастровая стоимость дома 1,7 млн. Уточните, как оформить дкп чтобы избежать налога? Спасибо

, Екатерина, г. Москва

увы этот поезд ушел.

До 2016 существовала практика, когда при продаже имущества граждане искусственно уменьшали цену недвижимости в документах по купле-продаже, чтобы уменьшить размер начисленного налога. Вступившие в силу изменения налогового законодательства уже не позволят так поступить. Если будет обнаружено, что стоимость недвижимости, указанная в договоре купли-продажи, значительно ниже рыночной стоимости, налог будет начислен с кадастровой стоимости реализованного объекта, умноженной на установленный коэффициент 0,7.Подробнее на Grazhdaninu.com: https://grazhdaninu.com/nalogi...

Законные способы снизить размер НДФЛ Если гражданин продает квартиру, которая в собственности более 3 лет (при ее изначальной покупке до 2016) или более 5 лет, он освобождается от заполнения налоговой декларации, начисления и уплаты налогового сбора. Если стоимость реализуемого объекта недвижимость свыше 1 миллиона рублей, раз в год налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в сумме до 1 миллиона рублей. Именно на эту сумму может быть уменьшена налогооблагаемая сумма дохода от продажи объекта. Например: если квартира или дом, которые продает гражданин, стоили 3 миллиона рублей, стандартный размер налога составит 3 000 000*0,13=390 000 рублей. С применением имущественного вычета начисленный размер НДФЛ существенно изменится и составит: (3 000 000-1 000 000)*0,13=260 000 рублей.Подробнее на Grazhdaninu.com: https://grazhdaninu.com/nalogi...