Нужно ли платить налог при данных обстоятельствах?

В феврале 2018 году продал дом и земельный участок в деревне, полученный по наследству в 2014 году за 50 тыс. рублей. Хочу узнать надо ли предоставить декларацию в налоговую инспекцию и платить налог?

, валерий, г. Чебоксары
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Валерий, здравствуйте. Имущество, полученное по наследству, принадлежит Вам с момента открытия наследства. В Вашем случае минимальный срок владения — 3 года. Он истек в 2017 году. Таким образом, так как Вы продали недвижимость в 2018, Вам не нужно ни подавать декларацию, ни уплачивать налог.