Как отразится на остальных учредителях наличие просроченных кредитов у участника ООО?

Открываем ООО на троих, но у одного из нас просроченные долги по кредитам. как это может отразиться на нас? Может вобще не стоит брать её в долю?

, Наталья, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

У одного человека просроченные платежи по кредитам, как отразиться это на остальных учредителей

Наталья

Ничего противозаконного либо влекущего негативные последствия для ООО  здесь нет.

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113пункта 3 статьи 123.21пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.