Нужно ли мне отрабатывать оставшиеся 3 года?

Добрый день! Скажите пожалуйста, Я врач, устроился на работу по программе земский доктор, отработав два года из пяти, Я ушел в отпуск по уходу за ребенком. Оставшиеся три года мне нужно отработать?

, Виктор, г. Москва
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственной медицинской организацией Новосибирской области.

— обязанность медицинского работника возвратить в областной бюджет Новосибирской области часть выплаты в случае прекращения трудового договора с государственной медицинской организацией Новосибирской области, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду.

Согласно Федеральному закону №326 молодые врачи, которые решили переехать в сельскую местность с целью осуществления трудовой деятельности, вправе рассчитывать на компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей. Чтобы получить эту сумму достаточно обратиться в органы местного самоуправления по месту работы и оформить все документально.

единовременная выплата в качестве финансовой помощи для специалистов с красным дипломом, решившим устроиться на работу в школу, составляет порядка 67000 рублей. В это же время для владельцев стандартных дипломов размер составляет порядка 50 000 рублей. Стоит отметить, что региональные органы самоуправления вправе увеличивать эту сумму на свое усмотрение, но в этом случае доплату они осуществляют за счет местного бюджета;
денежная компенсация при покупке книг, различных печатных изданий и так далее. Размер определяется в индивидуальном порядке, в зависимости от суммы растрат;
скидка на проезд в общественном транспорте в размере 50%, включая проезд в пригородных поездах;
при переезде в сельскую местность молодые учителя могут получить бесплатно свой дом, но при этом необходимо будет отработать 5 лет для возможности его приватизации.
ВХОДИТ ЛИ ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК В СТАЖ ЗЕМСКИЙ ДОКТОР

Да, безусловно, в соответствии с утврждённой программой, отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет входит в стаж работы по программе «земский доктор»
Удачи Вам.