Отпуск 6 месяцев

Могу ли я взять отпуск раньше 6 месяцев? если работодатель не против! Директора подписали заявления, отдел кадров не хочет подписывать т.к. не прошло 6 месяцев.Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Уточните Вы первый год работаете?

По общему правилу, сформулированному в ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпусказа первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

И если между Вами и организацией в которой Вы работаете, в лице ее директора, будет подписано соответствующее соглашение — Вам могут предоставить отпуск ранее 6 месяцев.

В этом случае, отдел кадров на основании данного соглашения и изданного в связи с ним приказа о предоставлении отпуска, обязано будет произвести его расчет и подготовить для подписи приказ о предоставлении Вам отпуска.

Кроме того, в силу закона, предоставление отпуска ранее шести месяцев допустимо по отношению к следующим категориям работников:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

родителю, воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

работнику при работе по совместительству.

Если Вы относитесь к одной из указанных категорий — то предоставление отпуска ранее 6 месяцев осуществляется без указанного выше соглашения.

Татьяна
Клиент, г. Москва

а заместитель директора может подписать, если сам директор отсутствует?

Если он наделен такими полномочиями — например, есть доверенность, то да, может.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это возможно по соглашению сторон, прямо прописано в законе. Если директор за, то почему бы и нет.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Татьяна
Клиент, г. Москва

а заместитель директора может подписать, если сам директор отсутствует?

Если у него есть подобные полномочия, то может. Полномочия директора могут передаваться либо на основании приказа, что часть полномочий передается заму, либо он может подписать по доверенности от Организации

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Кадровики не правы, они обязаны подчиняться распоряжениям руководства и соблюдать нормы действующего законодательства.

И директор и трудовой кодекс позволяют Вам уйти в отпуск.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Надо пожаловаться директору.

И заместитель директора Вас вправе отпустить, если у него есть такие полномочия (например, если он исполняет обязанности, пока директор на больничном, в силу приказа, либо у него есть доверенность, пр.).