Какое наказание грозит после суда в данном случае?

если суд состоялся и обвиняемый не участвовал в суде вынесен обвинительный приговор на 2.5 года лишение свободы и он до сих находится за пределами государство что будет дальше приговор суда вступил в силу

, Бобур, г. Ханты-Мансийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Бобур!

Человека, который будет осужден  объявят в розыск, а после задержания направят в колонию для отбывания наказания. Так что от наказания уйти вряд ли удастся.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Вопросы выдачи лиц после вступления приговора в силу регламентированы главой 54 УПК РФ.

УПК РФ Статья 460. Направление запроса о выдаче лица, находящегося на территории иностранного государства

1. Российская Федерация может направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора Российской Федерации с этим государством или письменного обязательства Генерального прокурора Российской Федерации выдавать в будущем на основе принципа взаимности этому государству лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Направление запроса о выдаче лица на основе принципа взаимности осуществляется, если в соответствии с законодательством обоих государств деяние, в связи с которым направлен запрос о выдаче, является уголовно наказуемым и за его совершение либо предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание — в случае выдачи для уголовного преследования, либо лицо осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев — в случае выдачи для исполнения приговора.
3. При возникновении необходимости запроса о выдаче и наличии для этого оснований и условий, указанных в частях первой и второйнастоящей статьи, все необходимые материалы предоставляются в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для решения вопроса о направлении в соответствующий компетентный орган иностранного государства запроса о выдаче лица, находящегося на территории данного государства.

Т.е. человека в такой ситуации пытаются вернуть на родину, для исполнения наказания (помещения в колонию). Если у вас реальная ситуация, то путём кассационного обжалования можно попробовать изменить приговор в сторону смягчения.

Нужна будет помощь — обращайтесь.