На основании какого документа участники ДТП должны предоставлять а/м в ГИБДД для осмотра?

Здравствуйте! Я являюсь виновником ДТП. Вызывали комиссаров. Моя машина не на ходу. В ГИБДД сказали привезти машину пострадавшего и мою машину на осмотр повреждений.У меня нет возможности это сделать, но есть фото- и видео-фиксация. Стоит ли мне везти свою машину в ГИБДД. На вопрос, по телефону к сотрудниками, на основании какого документа я должен это сделать - мне ответили что это вроде какой-то внутренний документ. Законно ли это? В страховую обращаться не буду т,к у меня полис ОСАГО которым выплаты, в моём случаи , не предусмотрены.

, Павел, г. Тольятти
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, смотря как комиссары оформили это ДТП, если они зарисовали схему и отдали в ГИБДД, то оформление документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции. В таком случае водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Таким образом транспортное средство должно быть предоставлено для осмотра. Если составлялся европротокол, то ГИБДД отношения к осмотру автомобиля никакого не имеет.