Куда нужно обратиться при оплате за кап ремонт?

Моей матери 80 лет как ей оплачивать квитанции по капремонту. И должна ли она его оплачивать. Куда обратиться ?

, Андрей, г. Новороссийск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, день добрый.

И должна ли она его оплачивать.

В данном случае я не вижу оснований для освобождения вашей матери от этой обязанности, даже в случае если ей 80 лет.

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Уточните, в какой области живет ваша мама?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Статья 169ЖК РФ  Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации
, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий,одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов,восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.