Как правильно сформулировать данный ответ?

Поступила заявка в администрацию района (коротко) - На основании представления прокуратуры об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов прошу Вас выделить денежные средства в сумме 100 тыс.руб. на установку тактильных средств информации и тактильно-контрастных средств информации. Данный вид расходов не предусмотрен бюджетом и вообще район высоко дотационный и средств не хватает на основные виды расходов. Как правильно сформулировать ответ?

, Наталья, г. Москва
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Представление прокурора— один из возможных актов прокурорского реагирования. Такое представление может быть вынесено только прокурором или его заместителем и является обязательным для исполнения органами и их должностными лицами, которым предназначен данный документ (п. 1 ст. 24 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 № 2202-1).

Конкретных требований к содержанию представления прокурора об устранении нарушений в законодательстве не содержится, однако стандартно в такой документ включаются следующие данные:

название органа, наименование должностного лица, которому адресован документ;
источники информации о выявленных нарушениях (например, результаты проведенной проверки и т. д.);
перечень обнаруженных нарушений со ссылками на соответствующие нормы законодательства;
требования прокурора;
комментарии относительно порядка и сроков рассмотрения такого представления.
Образец представления прокурора об устранении нарушений закона можно скачать по данной ссылке:

Представление прокурора

Ответ на представление об устранении нарушений законодательства

Рассмотрение представления прокурора должно быть произведено незамедлительно после его получения.

С момента получения представления начинается отсчет срока, равного 1 месяцу. До его истечения орган или должностное лицо, которому адресовано представление, обязаны принять конкретные меры по устранению обнаруженных нарушений и письменно уведомить прокуратуру о выполнении таких мероприятий (абз. 2 ст. 24 закона № 2202-1).

Сознательное игнорирование требований прокурора, в т. ч. невыполнение предписаний, содержащихся в прокурорском представлении, может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

Ответ на представление прокуратуры оформляется на фирменном бланке организации. В нем должна содержаться следующая информация:

название органа прокуратуры и имя прокурора, внесшего представление;
название документа («Ответ на представление о…»);
указание, кем конкретно и когда было рассмотрено такое представление;
перечень принятых реальных мер, направленных на устранение обнаруженных органами прокуратуры нарушений законодательства, и их результаты;
Если в ходе рассмотрения представления были применены меры дисциплинарного взыскания, к ответу на представление должны быть приложены заверенные копии приказов о таких наказаниях.

Ответ подписывается руководителем организации и скрепляется печатью.

Образец ответа можно скачать по ссылке: Ответ на представление прокуратуры.

Таким образом, ответ на представление прокуратуры должен быть отправлен в течение 1 месяца с момента его получения. В этот же период должны быть приняты конкретные меры для устранения выявленных недостатков. Описание таких мероприятий входит в содержание ответа. За невыполнение требований прокурора предусмотрена административная ответственность.