Можно ли расторгнуть договор купли-продажи в данной ситуации и какие могут быть последствия?

Купил мини мойку Керхер. На следующий день сломалась.по гарантии отремонтировали через неделю. Через месяц снова сломалась. Ремонтировали 28 дней.могу я рассторгнуть договор купли?

, Александр, г. Челябинск
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 (далее – Закон) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в частности, потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.
Вы реализовали одно из предоставленных потребителю п. 1 ст. 18 Закона прав, в частности, потребовали от продавца безвозмездного устранения недостатков товара.
Следует отметить, что согласно п. 1 ст. 18 Закона в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение <a href=«file:///C:/Users/%D0%A1%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA/Desktop/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B%20%D0%9F%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%98.%D0%90/%D0%9C%D0%BE%D0%B5/%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D1%83/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=200945&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=12&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=5695148284077330553&REFDST=22» title=«Ссылка на список документов: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) » О="" защите="" прав="" потребителей"="" --------------------="" Приказ="" МАП="" РФ="" от="" 20.05.1998="" n="" 160="" (ред.="" 11.03.1999)="" <О="" некоторых="" вопросах,="" связанных="" с="" применением="" Закона="" «О=»" "="">существенного недостатка

товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, учитывая, что гарантийный ремонт произведен, предъявить требование о замене либо возврате денежных средств Вы пока не вправе. Такое право у Вас появится в случае, если недостаток проявится вновь. Тогда сразу ссылайтесь на обнаружение <a href=«file:///C:/Users/%D0%A1%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA/Desktop/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B%20%D0%9F%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%98.%D0%90/%D0%9C%D0%BE%D0%B5/%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D1%83/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=200945&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=12&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=5695148284077330553&REFDST=22» title=«Ссылка на список документов: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) » О="" защите="" прав="" потребителей"="" --------------------="" Приказ="" МАП="" РФ="" от="" 20.05.1998="" n="" 160="" (ред.="" 11.03.1999)="" <О="" некоторых="" вопросах,="" связанных="" с="" применением="" Закона="" «О=»" "="">существенного недостатка

товара и требуйте возврат или замену.
Александр
Клиент, г. Челябинск
Но я его сдавал в ремонт два раза. Первый раз на второй день после покупки и его ремонтировали 7 дней. Второй раз я его сдал его ремонтируют уже 28 дней.в общей сложности в ремонте он за пять месяцев 35 дней.почему же я его не могу сдать?

По требованию Закона одновременно должно выполняться 3 условия:

1) невозможность в течение хотя бы одного года гарантии пользоваться товаром более, чем 30 дней;

2) невозможность использования обусловлена неоднократными
ремонтами;

3) устранение во время ремонтов разных недостатков товара.

Исходя из судебной практики, о неоднократности и устранении различных недостатков можно говорить при выявлении недостатка после проведения, как минимум, 2 гарантийных ремонтов. В этом случае у Вас на руках будут акты выполненных работ, в которых указаны устраненные дефекты, а также срок устранения.

В любом случае, если Вы уверены, что в данный момент устраняется иной недостаток, чем возникший в первый раз, Вы можете обратиться к продавцу с претензией, это Ваше право. Кроме того, если товар еще в ремонте, и если они не успеют завершить ремонт в 45-дневный срок, на 46 день смело пишите претензию о возврате денег (безусловное основание).