Могу ли я получить оплату больничного листа на карту другого человека?

Здравствуйте. Могу ли я получить выплату больничного листа на карту другого человека то есть на третье лицо.

, Наталья, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Могу ли я получить выплату больничного листа на карту другого человека то есть на третье лицо.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности на третье лицо не предусмотрена. Выплата пособия осуществляется непосредственно застрахованному лицу, у которого наступило право на пособие по временной нетрудоспособности.

В статье 15 «Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» указано, что:

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

В данном случае страхователем является работодатель. По этому по отношению к данным пособиям можно применить также норму статьи 136 «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» Трудового кодекса Российской Федерации  от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!