Имею ли я право получать алименты пока ребенок учится?

Добрый день. Я получаю алименты на несовершеннолетнего сына 1/4. 2 марта ему будет 18 лет, но он у меня еще учится в школе в 11 классе. Имею ли я право получать алименты пока ребенок учится?

, Розалия Камиловна, г. Магнитогорск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вам нужно заранее собрать документы с места учебы и обратиться к мировому судье, вынесшему решение о взыскании алиментов, за продлением взыскания алиментов. Укажите, что ребенок обучается и нуждается в получении алиментов.

Кроме того, если ребенок далее будет обучаться в учебном заведении по очной форме обучения, то уже он сам (ребенок) может обратиться в суд для продления взысканяи алиментов до 23 лет.

Анастасия Вы не правы, поскольку согласно разъяснений данных в п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» — трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании п.1 ст.85 СК РФ

Дополнительные расходы являются разновидностью алиментных обязательств.

Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

Получение дополнительных расходов на ребенка процесс доказывания и работы представителя.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Розалия, здравствуйте, нет не можете поскольку ст.80 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать только своих несовершеннолетних детей, (см.:Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выплата алиментов, которые взыскивают на основании решения суда, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, т.е. 18 лет (ст. 120 СК РФ).

С уважением,