Что делать, если случайно сломал чужой телефон?

Случайно на паре сломан чужой телефон, не комаясь его.( Локтем зател папку которая упала и задела другую папку на которой бы телефон). У экрана телефона до падения уже были пару трещин, но упав появились новые. Я предложил хозяину телефона половину из суммы ремонта телефона, он отказался и сказал чтобы все платил я. Потом его брат мне звонил и говорил чтобы я купил ему новый телефон, а этот себе забрал(Если что речь идёт о телефоне ценой в 35 тысяч рублей, а у меня таких денег нету). Так что мне делать, и что может мне грозить при их обращению в правоохранительные органы?

, Виктор Бодарев, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Так что мне делать, и что может мне грозить при их обращению в правоохранительные органы?

Виктор Бодарев

Добрый день. Обращение в правоохранительные органы не грозит ни чем, так как им будет крайне затруднительно доказать умышленное повреждение имущества (только умысел на повреждение носит уголовно-наказуемый характер.

Решение о ремонте вскладчину-самое справедливое решение. Замена на новый телефон недопустима, так как вместо телефона БУ и с дефектами  хозяин необоснованно получит неосновательное обогащение в виде полностью нового телефона.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

Виктор Бодарев
Клиент, г. Москва
Извините, а что такое «ремонт вскладчину»? Первый раз с таким термином встречаюсь.
Виктор Бодарев
Клиент, г. Москва
И хотел бы уточнить, ограничен ли я во времени выплаты ремонта? И могу ли я как-то обезопаситься ( с их стороны идут угрозы, точнее со стороны его брата: «Не ево телефон возми сибе и ремонтировать будиш сам а иму Новыыи штоб зял я скоро еду в город если у нево не будет новый телефон будут проблемы я не шучю»)?