Обязаны ли воспитатели вытирать пыль в саду?

Обязаны ли воспитатели вытирать пыль на полках где стоят игрушки. Я работаю воспитателем входит ли в мои обязанности протирать пыль на полках, где стоят игрушки и в какое время я должна это делать или всё таки данная это входит в обязанности помощника воспитателя-нянечки?

, Наталия, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Обязаны ли воспитатели вытирать пыль

Наталия

 Ваши обязанности как воспитателя должны быть прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции, что указано в разделе права и обязанности работника.

Удачи.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Наталия, здравствуйте!

Типовые должностные обязанности по должностям работников образования (в том числе воспитателя, помощника воспитателя, младшего воспитателя) регламентированы Приложением к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования». На основании данных типовых требований в учреждениях образования должны быть разработаны должностные инструкции по конкретным должностям, имеющимся в данном учреждении. В таких инструкциях должны быть подробно расписаны должностные обязанности соответствующих работников.

Если опираться на указанные мною типовые должностные обязанности, то для для должности воспитателя не предусмотрена напрямую обязанность по обеспечению санитарного состояния помещений и оборудования. Вместе с тем, такие обязанности возложены на помощника воспитателя и младшего воспитателя.

Удачи Вам!