Какой срок замены газового счетчика после подачи заявления?

26 ноября 2018 г истекает срок службы газового счетчика, 13 ноября я подала электронно заявку на замену счетчика, в какой срок газовая компания обязана его заменить

, Ольга, г. Оренбург
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (п. 22, подпункт Ж) возлагает на поставщика газа обязанность «обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней». Но на практике «газовики» ставят это как рассмотрение заявки и ссылаются на 30 дней установленных

Постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г были установлены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений.

Согласно этому документу, срок замены газового счетчика в частном доме и в квартире не может превышать 30 дней. В этот период расчет коммунального платежа будет происходить по установленному в вашем регионе нормативу.