К какой очереди кредиторов относится неотработанный аванс

добрый день. как определить к какой очереди кредиторов относится неотработанный аванс по договору подряда. между двумя фирмами заключен договор до процедуры банкротства. заказчиком внесен аванс. но обязательства исполнены не в полном обьеме. теперь в отношении подрядчика введена процедура наблюдения.

, Оксана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Договор надо расторгать, а сама предоплата, которая не отработана банкротом к текущим платежам не относится. На эту тему есть разъяснение ВАС РФ

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июля 2009 г. N 63

О ТЕКУЩИХ ПЛАТЕЖАХ
ПО ДЕНЕЖНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ
8. При расторжении договора, исполнение по которому было предоставлено кредитором до возбуждения дела о банкротстве, в том числе когда такое расторжение произошло по инициативе кредитора в связи с допущенным должником нарушением, все выраженные в деньгах требования кредитора к должнику квалифицируются для целей Закона о банкротстве как требования, подлежащие включению в реестр требований кредиторов.В частности, если кредитор до возбуждения дела о банкротстве произвел должнику предварительную оплату по договору, то требование кредитора о ее возврате в связи с расторжением данного договора не относится к текущим платежам независимо от даты его расторжения.

Так что требования эти будут относиться к третьей группе очередности по п.4 ст. 134 Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В данном случае это будет третья очередь кредиторов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами

Есть судебная практика:

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 февраля 2013 г. N 13833/12

При этом суд кассационной инстанции обоснованно принял во внимание разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенные в пункте 8 постановления от 23.07.2009 N 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве», согласно которым при расторжении договора, исполнение по которому было предоставлено кредитором до возбуждения дела о банкротстве, в том числе когда такое расторжение произошло по инициативе кредитора в связи с допущенным должником нарушением, все выраженные в деньгах требования кредитора к должнику квалифицируются для целей Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» как требования, подлежащие включению в реестр требований кредиторов. В частности, если кредитор до возбуждения дела о банкротстве произвел должнику предварительную оплату по договору, то требование кредитора о ее возврате в связи с расторжением данного договора не относится к текущим платежам независимо от даты его расторжения.