Имеют ли право уволить данного работника?

добрый день . меня зовут Вадим и я являюсь сотрудником ржд .меня интересует вопрос ипотеки от предприятия .т.к у нас при взятии ипотеки начинаются постоянный шантаж что тебя уволят если начальнику что то не ноавится .если ли какие либо гарантии что работника не могут уволить или сложности с увольнением работника,которому предоставили ипотеку на производстве

, Вадим, г. Калининград
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Вадим.

если ли какие либо гарантии что работника не могут уволить

Такие гарантии вы вряд ли где то сможете получить. Способов достаточно, даже банальное сокращение численности рабочих мест.

или сложности с увольнением работника, которому предоставили ипотеку на производстве

Опять же, сам факт наличия ипотеки не дает ни каких правовых гарантий для работника. Вас все равно смогут уволить, например если вы прогуливаете, у вас замечания или выговоры.

Нужно понимать, что вы все равно рискуете.