432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какой установлен срок подачи искового заявления о взыскании материального ущерба в данной ситуации?

Какой установлен срок подачи искового заявления о взыскании материального ущерба при пожаре?

Пожар имел место 17 февраля 2018 года.

13 Ноября 2018, 06:50, вопрос №2164960
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
288
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ 

196. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

200. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Возмещение материального ущерба не является исключением из общего правила. Соответственно, в Вашем случае срок исковой давности не вышел. 

13 Ноября 2018, 07:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Какой установлен срок подачи искового заявления о взыскании материального ущерба при пожаре?

Татьяна

Общий срок исковой давности, в соответствии со ст. 196 ГК РФ, составляет 3 года. В данном случае  применим общий срок исковой давности, поскольку законом не предусмотрен специальный срок для данной категории дел.

Статья 202 ГК РФ. Приостановление течения срока исковой давности.

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

13 Ноября 2018, 09:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут