8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет платить штраф - новый или старый хозяин?

Добрый вечер . Ситуация такая, 30 отктября продал автомобиль, 31.10.2018 новый владелец поехал ставить на учёт машину, и по пути наловил штрафов с камер , машину переоформили 31.10.2018 и поменял регистрационные знаки, в ПТС указано , что 30.10.2018 машина была передана . Сейчас зашёл в госуслуги , и высветились штравы с камер , так как указан номер авто и стс, подскажите кто будет платить штраф в данной ситуации ?

12 ноября 2018, 23:26, Александр, г. Краснодар
Анатолий Борисов
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр!

Штраф будет платить собственник, если не докажет, что автомобиль находился во владении иного лица или выбыл из его владения.

КоАП РФ Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

13 ноября 2018, 03:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

31.10.2018 года автомашина фактически и юридически (был заключен договор купли-продажи) принадлежала покупателю. Соответственно, оплачивать штрафы должен покупатель. Попробуйте с ним договориться об оплате.

Если он откажется, Вы можете обратиться в суд (если не прошли сроки обжалования) об отмене постановления об административном правонарушении, где Вам нужно доказать, что автомашина была передана покупателю (акт приема-передачи, договор купли-продажи).

Если сроки обжалования прошли, попробуйте обратиться в суд о взыскании денег с покупателя.

13 ноября 2018, 06:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
При смене генерального директора и учредителя, кто несет ответственность за кредитный договор, новый или старый учредитель и директор?
При смене генерального директора и учредителя, кто несет ответственность за кредитный договор, новый или старый учредитель и директор?
02 декабря 2020, 14:48, вопрос №2926100, Константинова Наталья Сергеевна, г. Екатеринбург
2 ответа
Недвижимость
С 2008г он не платит, кто должен заплатить этот долг я или старый хозяин?
Добрый день. Хочу купить участок, но у хозяина долг за членские взносы висит с 2008 года, т.е. с 2008г он не платит, кто должен заплатить этот долг я или старый хозяин?
28 мая 2020, 08:55, вопрос №2785611, Евгения, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Нужно ли мне будет платить штраф за лишение прав, если я отсижу 15 суток?
Здравствуйте мне дали штраф за лишение прав год назад три тыщи удержали сканов в штрафах висит уже год 27 тр если я щас сдамся и отсижу 15 суток так как нету денег платить штраф сгорит или нет я же отсижу???
02 сентября 2017, 13:34, вопрос №1741048, Евгений, г. Томск
1 ответ
Трудовое право
Кто из работодателей (новый или старый) должен оформить вкладыш?
Уволился с работы. При новом трудоустройстве обнаружил что увольнение оказалось последней записью в трудовой книжке. Кто из работодателей (новый или старый) должен оформить вкладыш?
02 июля 2016, 10:27, вопрос №1302453, ЮРИЙ, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен платить штраф, водитель или владелец авто?
Здравствуйте!такой вопрос:владелец тс лишен водительских прав на год,автомобилем управлял другой водитель и превысил скорость,за что был выписан штраф 500 руб.(владелец присутствовал в автомобиле в этот момент,но за рулем был другой водитель,штраф выписали владельцу)Кто должен платить штраф владелец или водитель?слышала,что будут вводить закон или уже ввели,о том,что если будет 3 нарушения пдд,то лишают прав,в таком случае,владельцу авто(который уже без прав и который не был за рулем) нет смысла выплачивать штраф,как правильно поступить?как перенаправить штраф на водителя?Заранее спасибо!
28 ноября 2015, 13:21, вопрос №1054579, света, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2018