Как обезопасить себя, отдавая авто на хранение знакомому?

Добрый вечер.

Собираюсь уехать на пол года. У знакомого есть свободный гараж, он любезно предложил поставить туда мое авто, а также периодически заводить, прогревать и проезжать пару кругов (так авто лучше сохранится).

Соответственно, у него будет авто и ключ. Второй ключ и все документы остаются у меня.

Как обезопасить себя на случай, если он задумает его продать, разобрать на запчасти, как-либо испортит или просто откажется возвращать?

, Иван, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете заключить договор хранения

Статья 886.ГК РФ Договор хранения

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 886 ГК РФ

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Статья 887. Форма договора хранения

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 887 ГК РФ

1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса.При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.

Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение,и вещи, возвращенной хранителем.