Как быть с оплатой долга по коммунальным платежам?

здравствуйте. сегодня получила письмо с приглашением в суд в течении 10 дней. долг за ком услуги у меня 18 т р. я не работаю больше 2 лет. и получается совсем не вносила платежи около полу года. что мне делать? как доказать что доходов у меня нет или вообще как быть в этой ситуации?

Мария

, Мария, г. Саратов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Пока просите рассрочку платежей, обращайтесь письменно, а вообще вам необходимо было оформлять субсидию.

Статья 159.ЖК РФ Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

Мария
Клиент, г. Саратов

спасибо за быстрый ответ.

То есть мне нужно просить отсрочку, а потом оформлять субсидию?

но как я поняла, она доступна только тем у кого нет задолженностей за ком услуги.

Условия бывают разные, вам же еще не отказали.