Какие положены льготы для проживающих в Семипалатинске?

Работала по распределению, после окончания техникума в городе Семипалатинске. Время работы с 1983 года по 1986. Есть ли прибавка стажа при оформлении страховой пенсии по старости. Есть информация,что за 1 год работы добавляется еще полгода.

, Наталья, г. Ревда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

в городе Семипалатинске. Время работы с 1983 года по 1986

Перечень мер социальной поддержки указанной категории граждан. предусмотрен Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» от 10.01.2002 N 2-ФЗ, согласно которому следует:

Статья 2. Гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), гарантируются меры социальной поддержки:

11) назначение пенсии по старости с уменьшением на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. граждане относящиеся к данной категории, вправе досрочно оформить страховую пенсию по старости.

В таком виде как

за 1 год работы добавляется еще полгода

указанный федеральный закон меры социальной поддержки не содержит.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Действительно, Законом

«О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ГРАЖДАНАМ,
ПОДВЕРГШИМСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ВСЛЕДСТВИЕ
ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ» №2-ФЗ от 10.01.02 установлен ряд льгот, для лиц, которые пострадали от радиационного воздействия на Семипалатинском полигоне, но Вы, к сожалению, не попадаете в их число, так как закон предусматривает соответствующие льготы… (ст. 1):

которые проживали в 1949 — 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

Аналогичное правило установлено и в Постановлении Правительства РФ

от 15 ноября 2004 г. N 634 г. Москва «О Правилах отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»:

2. Отнесение граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), определенных статьей 1 Федерального закона «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», осуществляется на основании сведений об их проживании или прохождении военной службы в 1949 — 1963 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, включенных в перечни, утверждаемые в установленном порядке.

Поэтому, если Вы проживали в указанных районах в период с 1983 по 1986 годы, льготы Вам не могут быть предоставлены.

Наталья
Клиент, г. Ревда

Ответ не совсем понятен, вернее понятен, потому что закон получается не совсем справедлив. У меня есть удостоверение, выданное в Казахстане в 1994 году. Значит оно не действительно в России. Очень обидно.

Да, получается так, что Ваше право на льготы было подтверждено уже другой страной, в России установлен иной порядок подтверждения льгот указанной категории граждан, хотя это не совсем справедливо, тут я с Вами согласен.