8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить вопрос с ДТП при участии велосипедиста в данной ситуации?

Здравствуйте !Ехал за городом на автомобиле ночью по дороге с двухсторонним движением с сплошной разделительной с ближнем светом двигался 40 км/ч ,на самой дороге освещение отсутствовало я двигался под бугор и как только я поднялся передо мной посреди дороги где то примерно за 2 метра до автомобиля я увел велосипедиста,он был без каких либо отражателей ,шлема ,желета ,катафотов и фонарей я резко вывернул руль влево и выехал на встречную полосу что бы уйти от удара но столкновение было не избежать ,произошла авария я тут же оказал мед помощь вызвал ГАИ и скорую ,человеку которого я сбил было 78 лет его увезли в интенсивную терапию,позже я с ним виделся и разговаривал он был в сознание и все рассказал о диагнозе что передом кости черепа и смещение шейных дисков а так же о тос что ехал по дороге ориентируясь на сплошную разделительную полосу так как боялся улететь в кувет .Через 4 дня этот дедушка умирает в больнице от обширного инсульта ,врачи ставят заключение что посттравматическое последствие виду полученых травм а родственники теперь требуют деньги ,пока без суда .Скажите кто виноват и какие последствия от данной ситуации.

Показать полностью
, Елена, п. Тула-50
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

родственники теперь требуют деньги, пока без суда

Елена

Платить какую-то сумму в виде возмещения морального вреда придется в любом случае — хоть виноваты хоть нет так как вред причинен владельцем источника повышенной опасности. Если у Вас был действующий полис ОСАГО, то суму в размере 500 т.р. должна возместить страховая компания.

 Но это не самое неприятное в этой ситуации. Я не совсем понял, что с оформлением ДТП?

Если судмедэкспертом будет установлена прямая связь между травмами в результате ДТП и смертью, а как я понял, она по факту уже установлена

врачи ставят заключение что посттравматическое последствие виду полученых травм

Елена

То здесь возможна ответственность по ч 3 ст 264 УК РФ

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Скажите кто виноват

Елена

Тут виноват в бОльшей степени может быть и велосипедист. Но Вас, к сожалению, это может и не спасти. Уголовная ответственность наступит если будет установлена Ваша вина хоть в какой то степени. По результатам автотехнической экспертизы может быть установлено нарушение всего 1 пункта ПДД — 10.1 или 9.10 в данном случае. И несмотря на то, что велосипедист при этом совершил гораздо более грубые нарушения — уголовная ответственность для Вас все равно наступит.

Если нужны более детальные консультации — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, п. Тула-50
Добрый день! А если тут вина врачей что не стали делать операцию, ведь они отказались его оперировать и умер он по их бездействию ?! Это можно доказать ?! И в течение какого времени делается заключение, если была экспертиза по причине его смерти подскажите пожалуйста!

Реально доказать это сложно. Определяющим будет заключение судмедэксперта о том что умер он в результате травм, полученных при ДТП. И тогода перспективы уголовной ответственности для Вас вполне реальны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097753, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018