Был ли я надлежаще уведомлен в данной ситуации?

в рамках банкротного дела КУ подал заявление на 4 лиц о привлечении к субсидиарной ответственности, при этом неверно указав срок моего увольнения с должности гендиректора, по ЕГРЮЛ май 2012, по заявлению март 2014, что позволило КУ в заявлении требовать привлечь меня как контролирующее должника лицо, тк получилось менее 2 года до принятия заявления о банкротстве (июль2015) Заявление мне не прислал. Из суда пришло определение о принятии к производству заявления в отношении 3 ответчиков, принятие к производству дела о привлечении 3лиц. Моя фамилия отсутствовала в определении. потом через год сменился судья, вынес решение о привлечении в тч меня к субсидиарной ответственности. Я был надлежаще уведомлен?

, Сергей Владимирович, г. Солнечногорск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Сергей Владимирович, конкурсны управляющий в соответствии с Законом о банкротстве размещает заявление в ЕФРСБ и согласно АПК РФ — направляет копию заявления лицам, участвующим в обособленном споре. Согласно статье 123 АПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

Формально о процессе Вы извещены, но не могли понять, извещены Вы ошибочно или по иным причинам, раз Вас не вызывали в суд в качестве стороны. Поэтому со стороны суда усматривается процессуальное нарушение, со стороны управляющего — и процессуальное нарушение, и злоупотребление правами. Определение суда необходимо обжаловать, на управляющего жаловаться в Росреестр, его СРО и в суд + прокуратуру.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Солнечногорск

в ЕФРСБ ничего нет, нельзя ли уточнить, какая норма закона о банкротстве обязывает его это делать? Заявление КУ было в июле 2017, о банкротстве в июле 2015

Конечно можно, сейчас не обязывает, а на момент подачи — обязывала, производство по делу введется в редакции закона на дату заявления на банкротство должника. Соответственно обязанность была по п. 10 статьи 10 Закона о банкротстве, статья утратила силу с 30.07.2017 года с даты публикации Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон О несостоятельности (банкротстве) и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 29.07.2017 N 266-ФЗ.

Вот что гласила последняя редакция, которой должен был руководствоваться управляющий:

10. Сведения о подаче заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности или заявления о привлечении контролирующих должника лиц, а также лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к ответственности в виде возмещения убытков, о судебных актах, вынесенных по таким заявлениям, и судебных актах об их пересмотре подлежат включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

В сообщениях, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в соответствии с настоящим пунктом, должны быть указаны:

наименование (фамилия, имя и в случае, если имеется, отчество) контролирующего должника лица, в отношении которого подано заявление (для иностранных лиц указывается с использованием кириллических и латинских букв);

гражданство контролирующего лица (страна регистрации);

идентифицирующие контролирующее лицо данные (индивидуальный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер — для юридических лиц, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования — для физических лиц), а для иностранных лиц — их аналоги в соответствии со страной гражданства (регистрации);

размер ответственности в соответствии с заявлением (кроме случаев невозможности определения размера ответственности на дату подачи заявления) или судебным актом.

Привел норму полностью, поскольку это важно и Вам сложно ее будет найти.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Я был надлежаще уведомлен?

Сергей Владимирович

Добрый день,

Для установления этого факта Вам необходимо ознакомиться с материалами дела в арбитражном суде. Такого рода решение вряд ли будет вынесено без уведомления, судьи достаточно строго относятся к таким вещам. Есть прецеденты, когда перносили рассмотрение в течение нескольких месяцев, только, чтобы убедиться, что ответчик получил определение о возбуждении производства по привлечению к субсидиарной ответственности.

А так, конечно, неуведомление это грубейшее нарушение, которое служит безусловным основанием для отмены решения суда.

Статья 270 АПК РФ Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции
4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;