8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правда ли, что можно без нотариуса оформить права на квартиру при наследстве по закону?

Добрый день. Ситуация в следующем. Умер собственник квартиры. В ней помимо собственника прописана еще дочка, на которую необходимо переоформить квартиру в собственность. При обращении к нотариусу было сказано, что прежде чем открывать наследственное дело, нужно выписать умершего человека (собственника) из квартиры и только потом можно открывать дело. Обратившим к еще нескольким людям, кто как говорит. Но кто-то говорит, что выписка не должна влиять на открытие дела. Далее еще консультировалась с юристом, оформив заявку на сайте https://yur-moscow.ru/. После этой консультации мне была озвучена совсем новая информация. Что вроде можно обойтись и вовсе без нотариуса, а через суд вроде. И не придется ждать 6 месяцев, процесс недолгий и бесплатный. Вот хотелось бы понять все же, куда обращаться в итоге? Действительно ли есть такой способ или лучше через нотариуса все оформить? К кому обращаться? Подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Аня, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Аня, здравствуйте! Впервые слышу, чтобы дела в суде по наследству были недолгими и бесплатными. Вас обманули, лишь бы затащить на консультацию а потом навязать услуги представительства в суде. 

У Вас порядок простой: Вам нужно получить справку о последнем месте жительства умершего. Она необходима для открытия наследственного дела — нотариус физически не сможет без неё открыть наследственное дело. естественно, для этого необходимо в паспортный стол предоставить свидетельство о смерти  и умершего автоматом выпишут из квартиры. Так что без этого никуда не деться. Другой вопрос в том, что дочка считается фактически принявшей наследство, так как прописана по одному адресу с умершим и может обратиться к нотариусу за оформлением наследства не в течение полугода, а хоть через двадцать лет. 

0
0
0
0
Аня
Аня
Клиент, г. Москва

Сергей, большое спасибо за ответ. Да, вот и меня насторожил такой ответ странный… Обращусь тогда в паспортный стол, спасибо Вам.:))

Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018