8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при нарушении нормативов строительства соседом?

Какое ограничение у хоз построек, а именно сарая для хранения инвентаря. И как быть если наш сосед говорил что будет строить сарай-склад, а по материалу из которого он строит можно лишь сказать что возводится как минимум жилое здание. Высота постройки около 3,5 метров, отступ от забора чуть больше полу метра, а сам забор чуть больше 2.5 метров. Под этой постройкой есть подвал глубиной в 5 метров, легально ли это??? При осмотре его участка было хорошо видно фундамент почти "впритык" к жилому дому, а это уже нарушение. Перед этим он поднес договор о разрешении строительства, но его "свидетели" лишь торопили меня со словами:

Да подписывай ты уже у меня времени нету!

нашего единственного архитектора он подкупил.

Показать полностью
, Юлия, г. Ставрополь
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Сначала следует сказать о том, что высота ограждения (забора) между соседними участками не должна превышать 1,5 м. Сам забор не должен быть сплошным (чтобы не было излишнего затенения прилагающей территории, прилегающего участка).

Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м (п.2.12, СНиП 2.07.01-89).

Итак, любая хоз. постройка, в том числе и сарай, можно строить, отступя от забора один метр. (не меньше!)

Что же касается построек для содержания скота, в том числе и птичники и тд, то строить их можно не ближе 4 метров от забора.

Итак, сарай можно строить на расстоянии 1 метр и больше от забора.

В Вашем случае следует обратиться с жалобой в администрацию и указать на существующие нарушения. По вашему обращению создается выездная комиссия для определения мер. Как правило соседа обязуют устранить нарушения в течение месяца, если он этого не делает, то выносят постановление об административном правонарушении и выписывают штраф. Если после этого ничего не изменится, следует обратиться в суд.

Желаю вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018