Порядок общения с ребенком определен, но отец собирается его нарушить

16 сентября 2017г бывший сожитель, забрал ребёнка и не вернул. Через суд было определено место жительство со мной и установлен порядок общения: первая и третья суббота месяца он забирает его в 10 утра и привозит только в воскресенье. Суд был ещё в июле 2018, но ребёнка мне вернули Приставы 09.11.2018. Сейчас наступает третья суббота месяца, нужно исполнить решение суда и передать ребёнка на выходные, но он не отдаст его обратно и будет укрывать снова. Мы сейчас на больничном, имею ли я право не давать ему ребёнка находясь на больничном? И что делать если он не привезёт ребёнка в назначенное время?

, Мария, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

выходные, но он не отдаст его обратно и будет укрывать снова. Мы сейчас на больничном, имею ли я право не давать ему ребёнка находясь на больничном? И что делать если он не привезёт ребёнка в назначенное время?

Мария

Не отдав ребенка Вы нарушите установленный порядок общения, соответственно к Вам могут быть применены меры административного характера, а именно:

ст. 5,35 КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Но Вам следует учитывать, что данная мера применима к виновному родителю, т. е. её возможно применить и к отцу ребенка в случае, если он не отдаст ребенка. Арест на 5 суток возможно исправит его поведение.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Мы сейчас на больничном, имею ли я право не давать ему ребёнка находясь на больничном? И что делать если он не привезёт ребёнка в назначенное время?

Мария

Если Вы официально на больничном в связи с болезнью ребенка (т.е. можете подтвердить документально — копия листка нетрудоспособности и т.д.), то можете не отдавать.

Если он не вернет ребенка, то можете обратиться к приставам с исполнительным листом по делу для возбуждения исполнительного производства для принудительного исполнения решения суда. В дальнейшем за неисполнение пристав может принимать различные меры.

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, — наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.