Отмена вступившего в законную силу судебного приказа

Из смс сбербанка о списании с моего счета суммы в счёт погашения задолженности по коммунальным платежам мне стало известно о наличии судебного приказа и исполнительного производства по нему. Никаких извещений, ни самого судебного приказа, ни исполнительного документа ССП по нему я не получала. Помогите отметить указанный судебный приказ. Спасибо!

, Рита, г. Гудермес
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала необходимо выяснить, направлялась ли вам копия приказа. Если вы не получали приказ, но копия вам была направлена по правильному адресу, то срок на его отмену истекает через 10 дней со дня истечения срока хранения

начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 2295 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).Следовательно, для подачи заявления на отмену нужно восстанавливать срок, по уважительным причинам

Для этого одновременно с подачей заявления на отмену приказа вы подаете заявление на восстановление пропущенного срока, в причинах указываете, что на период направления вам копии приказа вы были в отпуске, прилагаете подтверждающие документу

Рита
Клиент, г. Гудермес
Спасибо за помощь!
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обратитесь в канцелярию мирового суда, получите копию судебного приказа, тут же можете составить и подать возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на его подачу. В возражениях можете просто указать, что вы с приказом не согласны. Мотивы несогласия можно не указывать. В ходатайстве о восстановлении срока укажите, что о приказе узнали после списания денег со счета в банке.

Рита
Клиент, г. Гудермес
Спасибо за помощь! Вы не могли бы мне прислать образцы заявления о восстановлении пропущенного срока и возражений на судебный приказ?
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Рита, здравствуйте, начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе. Копия судебного приказа на бумажном носителе направляется должнику мировым судьей в пятидневный срок со дня его вынесения - должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй — четвертой статьи 116 ГПК РФ.В свою очередь, силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ, в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока.При этом, как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» — следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Рита
Клиент, г. Гудермес
Спасибо за консультацию!
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Рита

в дополнение к данной Вам консультации могу посоветовать следующее

Вы вправе обжаловать данный судебный приказ в кассационном порядке, на это 2 месяца с момента вынесения судебного приказа.

так как его уже передали на исполнение и уже взысканы средства, писать возражения на судебный приказ уже поздно — его не отменят определением суда первой инстанции.

получите в суде копию судебного приказа, а также ознакомьтесь с материалами дела и посмотрите правильность извещения Вас. Если в кассационной жалобе будет заявлено о ненадлежащем извещении, приказ отменят однозначно. В этом случае, так как деньги с Вас уже списаны, Вы имеете право подать заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата средств.

Рита
Клиент, г. Гудермес
Спасибо большое!