Отказ УФМС в продлении срока пребывания для визовых граждан - несовершеннолетних детей

Здравствуйте.

Мои несовершеннолетние дети, въехали по обыкновенной частной визе в РФ выданной на основании приглашения от супруга (гражданина РФ) . С момента въезда до момента окончания визы прошло два месяца. За два дня до окончания срока действия визы обратились в УФМС для продления срока пребывания на один месяц, чтобы успеть подать документы на РВП. В УФМС документы не приняли, отказали устно. Мы были направлены в общественную приемную, оттуда опять в УФМС. Зам.начальником было принято решение о компромиссе - продлить срок на один месяц. Принесли исправленные документы на следующий день, зам начальника не было. Инспектор отказалась опять, написала рапорт начальнику. Вышел начальник и сказал что теперь только транзитную визу на выезд.

Что делать? Где обжаловать данную ситуацию?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Где обжаловать данную ситуацию?

Наталья

В соответствии с Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.04.2008 N 11493)

V. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений,
осуществляемых (принимаемых) в ходе исполнения
государственной функции

28. Граждане имеют право на обжалование действий или бездействия должностных лиц ФМС России и ее территориальных органов в досудебном и судебном порядке.
28.1. В части досудебного обжалования заявители имеют право обратиться с жалобой лично (устно) (в установленные часы приема) или направить письменное предложение, заявление или жалобу (далее — письменное обращение) по почте в адрес ФМС России или территориальных органов.
При обращении заявителей в письменной форме срок рассмотрения такого обращения не должен превышать 30 дней с момента его регистрации в подразделении делопроизводства соответствующего органа.
В исключительных случаях, например при направлении запроса в соответствующий территориальный орган о представлении дополнительных документов и материалов, а также в случае направления запроса другим государственным органам, органам местного самоуправления и иным должностным лицам для получения необходимых для рассмотрения обращения документов и материалов руководитель ФМС России, территориального органа, иное уполномоченное на то должностное лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив заявителя о продлении срока рассмотрения.
Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает:
наименование органа, в который направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), полное наименование для юридического лица, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату;
наименование должности, фамилия, имя и отчество сотрудника, должностного лица, решение, действие (бездействие) которого обжалуется (при наличии информации);
суть (обстоятельства) обжалуемого действия (бездействия), основания, по которым заявитель считает, что нарушены его права и свободы или законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность;
иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению копии документов и материалов.
Если в письменном обращении не указаны фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.
(в ред. Приказа ФМС РФ от 29.04.2010 N 102)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в письменном обращении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу любого должностного лица, а также членов его семьи, обращение может быть оставлено без ответа по существу поставленных в нем вопросов, а заявителю, направившему обращение, сообщено о недопустимости злоупотребления правом.
Если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, о чем сообщается заявителю, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес воспроизводимы.
Если в письменном обращении заявителя содержится вопрос, на который заявителю многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель ФМС России, ее территориального органа, иное уполномоченное на то должностное лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в ФМС России или в один и тот же ее территориальный орган или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется заявитель, направивший обращение.
28.2. По результатам рассмотрения обращения должностным лицом принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в его удовлетворении.
Заявителю направляется письменный ответ в течение трех рабочих дней, содержащий результаты рассмотрения письменного обращения.
28.3. В случае если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявителю, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.
Если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, заявитель вправе вновь направить обращение.
Обращение, в котором обжалуется судебное решение, возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.
Граждане могут сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, противоправных решениях, действиях или бездействии должностных лиц ФМС России, территориальных органов и их структурных подразделений, нарушении положений Административного регламента, некорректном поведении или нарушении служебной этики по номерам телефонов, на интернет-сайт и по электронной почте органов, исполняющих государственную функцию.
28.4. Граждане вправе обжаловать решения, принятые в ходе исполнения государственной функции, действия или бездействие ФМС России, территориальных органов, их структурных подразделений и их должностных лиц в судебном порядке в соответствии с нормами гражданского судопроизводства.

Таким образом для в рамках досудебного порядка Вам нужно обратиться   в вышестоящий орган ФМС, для более быстрого решения вопроса — обратитесь с жалобой лично в часы приема. Приложите решение о компромиссе — продлить срок на один месяц. Если требования не будут удовлетворены, то нужно будет обращаться в суд, но это судебное разбирательство может затянуться на долгое время.

Удачи!

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Наталья.

Соглашусь с коллегой и дополню.

Вы можете подать жалобу в системе досудебного обжалования, если в процессе оказания услуги «Продление визы иностранным гражданам и лицам без гражданства» были нарушения регламента:

Нарушение сроков предоставления услуги;
Нарушение сроков регистрации запроса на услугу;
Отказ в исправлении допущенных ошибок или опечаток;
Отказ в предоставлении государственной услуги;
Отказ в приеме документов;
Требование дополнительной платы;
Требование дополнительных документов.

Документы для продления срока действия визы должны быть предоставлены для рассмотрения с учетом срока, предусмотренного пунктом 29 Административного регламента.

(29.   Услуга по оформлению, продлению либо восстановлению визы предоставляется в срок не более 20 рабочих дней с даты принятия от иностранного гражданина анкеты и всех необходимых документов, предусмотренных Административным регламентом (в том числе с использованием Единого портала)

Административный регламентФедеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия, восстановлению и по исполнению государственной функции по аннулированию виз иностранным гражданам и лицам без гражданства(утв. приказом Федеральной миграционной службы от 8 ноября 2007 г. N 430)

.

При наличии уважительной причины (болезнь, утрата документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, срок действия визы при въезде в Российскую Федерацию менее срока, предусмотренного для ее продления), подтвержденной документально, документы для продления срока действия визы должны быть предоставлены непозднее даты окончания срока ее действия.

https://do.gosuslugi.ru/servic...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

обратились в УФМС для продления срока пребывания

Наталья

Для начала необходимо отметить, что ФМС с апреля 2016 года фактически упразднен и его функции переданы МВД РФ на основании Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156  «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции»:

1. Упразднить Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральную миграционную службу.
3. Установить, что Министерство внутренних дел Российской Федерации является:
а) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию… в сфере миграции;
б) правопреемником упраздняемых Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.

Такая информация содержится и на официальном сайте УФМС РФ:

https://ufms-gov.ru/

Мои несовершеннолетние дети, въехали по обыкновенной частной визе в РФ выданной на основании приглашения от супруга (гражданина РФ)

Наталья

для продления срока пребывания на один месяц

Наталья

Основными нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок и условия по оформлению и выдаче, продления срока действия визы, являются

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» и Приказ МВД России от 16 ноября 2017 г. № 859 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства»

Как следует из пп. «в» п.18 и  пп.«а» п. 27, п.28 вышеуказанного Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 в зависимости от цели въезда иностранных граждан в РФ и цели их пребывания в РФ иностранным гражданам выдаются визы, в том числе такой категории, как обыкновенная частная виза:

28. Обыкновенная частная виза выдается на срок до 3 месяцев иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию с гостевым визитом на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина, получившего вид на жительство в Российской Федерации.
При этом уполномоченными государственными органами, имеющими право оформлять, выдавать, продлевать срок действия визы, являются  ГУВМ МВД России и подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России, что следует из пп. «в» п.7 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 и п.22 Приказа МВД России от 16 ноября 2017 г. № 859.

В силу п.25 Приказа МВД России от 16 ноября 2017 г. № 859 государственная услуга

по  продлению срока действия визы предоставляется в срок не более 20 рабочих дней с даты регистрации в подразделении по вопросам миграции анкеты и всех необходимых документов.

документы не приняли, отказали устно.

Наталья

Теперь необходимо обратить внимание на тот исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для продления срока действия визы, который установлен в п.39 Приказа МВД России от 16 ноября 2017 г. № 859:

39.1. Нарушение требований к заполнению анкеты.

39.2. Отсутствие какого-либо из предусмотренных  документов либо несоответствие представленных документов предъявляемым к ним требованиям.

39.3. Несоответствие сведений, указанных в анкете, данным, содержащимся в документах или копиях документов.

39.4. Несоблюдение требования  о личном обращении заявителя или представителя принимающей стороны.

39.5. Истечение срока действия паспорта иностранного гражданина.

39.6. Несоблюдение срока предоставления документов, предусмотренного пунктом 120 Административного регламента.

А, в свою очередь, пункт 120 Административного регламента говорит о том, что документы для продления срока действия обыкновенной рабочей либо учебной визы должны быть предоставлены для рассмотрения не позднее, чем за 20 рабочих дней до окончания срока действия визы.

Вполне вероятно, что принять документы для продления срока действия виз для несовершеннолетних детей в подразделении по вопросам миграции отказались ввиду несоблюдения сроков предоставления этих документов, поскольку за продлением виз вы обратились лишь за 2 дня до окончания срока действия виз для детей. Но, с другой стороны, ввиду буквального толкования ст.120 Административного регламента, речь идет только о обыкновенных рабочих и учебных визах, а не о обыкновенной частной визе, поэтому стоит обратиться с жалобой, порядок и условия подачи которой предусмотрены в разделе V. «Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, а также их должностных лиц» Административного регламента:

153. Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) должностных лиц подразделений по вопросам миграции при предоставлении государственной услуги, в том числе в следующих случаях:

153.4. Отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.

При этом такая жалоба рассматривается в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации:

164.… в случае обжалования отказа подразделения по вопросам миграции либо должностного лица в приеме документов у заявителя… — в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.

Кроме того, решение по жалобе Вы вправе обжаловать в судебном порядке, о чем прямо указано в п.172 Приказа МВД России от 16 ноября 2017 г. № 859 (Административного регламента):

172. Заявитель вправе обжаловать решение по жалобе в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.