Нужно ли личное присутствие при оформлении доверенности на т/с?

Здравствуйте. Выезжаем с друзьями в европу на машине, собственник машины-мой отец. Соответственно, необходимо оформить доверенность, чтобы выехать заграницу. Могут ли управлять мои друзья данным автомобилем, если доверенность будет составлена только на меня, а я буду находиться в автомобиле? Или необходимо вписывать каждого, кто будет за рулем. И нужно ли личное присутствие при оформлении доверенности или достаточно паспортных данных? Спасибо

, Марина, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Марина!

Могут ли управлять мои друзья данным автомобилем, если доверенность будет составлена только на меня, а я буду находиться в автомобиле?

Марина

Нет. Доверенность всегда имеет своего адресата — доверенное лицо. Никто, кроме доверенного лица не может совершать действия, которые может совершать доверенное лицо по данной доверенности.

Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 187 Гражданского кодекса Вы, как доверенное лицо, можете передоверить действия совершение другому лицу, если доверитель (в данном случае — Ваш отец) уполномочил на это доверенностью.

И нужно ли личное присутствие при оформлении доверенности или достаточно паспортных данных?

Марина

Нет, не нужно. Нотариусу достаточно доверителя и копий паспортов доверенных лиц.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!