Повторное предъявление иска после оставления без рассмотрения

Господа , кто на практике сталкивался с вопросом: предъявлен иск , впоследствии оставлен судом без рассморения по мотиву вторичной неявки надлежаще извещенного истца в заседание (абз 8 ст.222 ГПК). Вопрос - возможно ли обращение в общем порядке в суд с иском о том же предмете по тем же основаниям к тому же ответчику ?

И если подавать новый иск а важные доказательства от ответчиков зафиксированые в протоколе судебных слушаний получаются будут анулированы.

И процесс начнется снова с новыми доказательствами?

, роман николаевич, г. Великий Новгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Роман, да можно подать иск повторно, поскольку судебного акта по существу судебного спора не было вынесено, при этом доказывать данные факты необходимо заново, поскольку то дело преюдициального характера не имеет.

ст.223 ГПК РФ

Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

в дополнение добавлю, что при необходимости Вы можете подать в рамках первого иска заявление о выдаче копий протоколов судебных заседаний, а в новом деле ходатайствовать о приобщении данных копий к материалам дела в качестве доказательств.