Какое количество прогулов может по закону быть основанием для увольнения?

Мне предлагают написать заявление по собственному желанию за прогулы. Какое количество прогулов может быть основанием для увольнение по статье за нарушение трудовой дисциплины? И должен ли по закону быть сначала объявлен выговор?

, Татьяна, г. Курган
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. В соответствии со ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);