Какое максимальное количество часов в месяц можно работать вахтовым методом?

Сколько максимум часов в месяц, ставиться белорусскому работнику, работающему официально в РФ вахтовым методом по законодательству РФ?

, Владимир, г. Калининград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ от 31 декабря 1987 года N 794/33-82 «Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ», которое является действующим в настоящее время, устанавливает:

4.1. При вахтовом методе организации работ устанавливается, как правило, суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или за иной более длительный период, но не более чем за год.Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных законодательством. *4.1.2)
Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов.

В нижеследующем пункте приведены примеры расчета нормы рабочего времени в месяце.

4.5. Нормальное количество часов, которое работник должен отрабатывать в учетном периоде, определяется исходя из шестидневной рабочей недели и продолжительности рабочей смены 7 часов и шестичасовой рабочей смены в предвыходные и предпраздничные дни (при 41-часовой рабочей неделе). При этом на работах с вредными условиями труда норма рабочего времени исчисляется исходя из установленного законодательством сокращенного рабочего времени.

http://docs.cntd.ru/document/9...