8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как стать главным квартиросъемщиком в спорном вопросе?

Добрый вечер! Главный квартиросъемщик умер. Остались прописаны я и моя дочь. Договора соцнайма нет, оформляю. В осстановили ордер, а там несколько человек. Будем выбирать главного квартиросъемщика. Переживаю о том, что племянник вписанный в ордер, может претендовать на прописку. Имеет ли он на это право?

, юрий, г. Нарьян-Мар
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Ваш племянник проживает в квартире? Здесь выбирать никого не нужно, и уведомлять о заключении договора социального найма его не нужно.  Для заключения договора социального найма Вы должны представить ордер, свидетельство о смерти нанимателя и справку о зарегистрированных в квартире лицах. Если племянник в квартире не зарегистрирован и не проживает, это по закону считается расторжением договора найма в одностороннем порядке. 

Согласно ст. 82 ЖК РФ:

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если же племянник в квартире проживает, несёт расходы по её содержанию, он может в судебном порядке восстановить свои жилищные права. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Мой вопрос: Действительно ли это так надо делать или нет?
ВконцеМая2024г.Я открыл брокерский счёт от Газпрома.Отправил100$Мне открыли площадку "Терминал",дали в помощь специалиста.Начали работать.После трёх дней,помощник попросил ещё вложиться.Я наскрёб ещё на 500$,отправил.Немного поработали,опять говорит мало это,надо переходить на инвестиции,иначе работайте сами!Стал предлагать мне свои средства!Я говорю,что меня устраивает понемногу делать доход,а его нет! Короче убедил взять у него его средства под,то что когда будут отдам,а отработать можно очень быстро.Ясогласился.Тогда он положил на мой брокерский счёт 10000$.Действительно,за пару дней доход мой увеличился на 5000$.16.06.24 он положил,а 18.06.24г.,просит вернуть 10000$ему на счёт.Я делаю вывод,а мне звонят,с Блокчейна и говорят надо предоставить налоговый индекс,или какойто Tax-Code,а я впервые слышу об этом,где их брать без понятия! Тогда говорят есть ещё вариант, взять третье лицо и через него сделать вывод(прилагаю инструкцию). Мой вопрос: Действительно ли это так надо делать или нет?И не на мошенников ли я попал сейчас, потому что говорят,что если не верну 10000$,то мне грозит суд или расправа!?
, вопрос №4162114, Владимир, г. Москва
Все
Я стала призёром конкурса МыСчитаем меня объявили примером в
Я стала призёром конкурса МыСчитаем, меня объявили примером в официальной сообществе 27.05.2024, по положению приз должны были отправить до 15.06, но 17.06 мне написали, что меня исключили из списка призеров, хочу заметить, я написала остальным людям, которые также заняли призовые места , не исключили ли их, оказывается, организаторы исключили ВСЕХ призеров из списка, нигде этого не огласив, а написав только в личные сообщения
, вопрос №4161953, Анастасия, г. Чебоксары
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите пжл что нужно сделать в данной ситуации чтобы разрешить этот вопрос?
Добрый день! Ситуация такая: когда я была маленьким ребенком в возрасте 10-12 лет наша мама (у меня 2 сестры несовершеннолетние на тот момент тоже участвовали в сделке) продала 2х комн. квартиру в деревянном доме с нашей долей (т.к. не было другого жилья) с условием того, что когда мы с сестрами вырастем, то напишем отказ от доли. Когда мне исполнилось 17 лет мама умерла, и мы по факту остались без жилья (отец к тому времени тоже умер, и мы с ним не жили до этого). мои старшие сестры к тому моменту уже подписали отказ от доли. Получилась такая ситуация, что я имею право на 1/3 этой квартиры (есть выписка из ЕГРН). Прошло 10 лет и у нас началась программа переселения из ветхого жилья в новое. Второй собственник с долей в 2/3 написала заявление на компенсацию за жилье два года назад в надежде на то, что я подпишу отказ. Я не стала ни чего подписывать и заявила права на свою долю. И по итогу ввиду того, что она написала заявление на компенсацию 2 года назад, квартиру под переселение ни кто не строил. Я тоже написала заявление на компенсацию. А сейчас она не идет на контакт со мной, если идет, то в агрессивной форме и мы не можем договориться с ней, т.к. она уже отказывается от всего лишь бы не отдавать мне 1/3 доли. В отделе переселения мне посоветовали составить исковое заявление о признании права на получение возмещения чтобы решить вопрос через суд, т.к. они сейчас не могут выплатить компенсацию из-за отказа второго владельца. У нее на руках имеется разрешение от администрации города на продажу квартиры с условием сохранения наших долей. Подскажите пжл что нужно сделать в данной ситуации чтобы разрешить этот вопрос? И сколько это будет стоить?
, вопрос №4160686, Павел, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
2 Могут ли возникнуть вопросы у будущих покупателей относительно моего владения квартирой?
Планирую подписать брачный контракт с супругой перед разводом. В собственности есть квартира, в которой выделена доля моя и у супруги и это зафиксировано в Росреестре. В рамках брачного контракта нотариус предлагает такую формулировку: 4.1& Квартира с кадастровым номером 50:******, расположенная по адресу: Московская область, ******, приобретенная в период брака в совместную собственность, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 27 мая 2014 года сделана запись регистрации № **********. Супруги пришли к соглашению, что вышеуказанная квартира переходит в единоличную собственность З*******Руслану********, который в свою очередь выплачивает **** Анне ********** отступное в размере 5 750 000 (пять миллионов семьсот пятидесяти тысяч) рублей не позднее 01 сентября 2024 года по следующим реквизитам: Получатель ****** Переход права собственности будет произведен ******* Русланом ******* самостоятельно после полного расчета с ****** Анной ***, на основании данного Договора и платежного поручения из Банка." Вопросы: 1) смогу ли я на основании данного нотариально заверенного брачного договора самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением и стать единоличным владельцем квартиры? 2) Могут ли возникнуть вопросы у будущих покупателей относительно моего владения квартирой? 3) Какие документы нужно предоставить в Росреестр после расчета с Анной о том что я выполнил свои обязательство по договору и квартира перешла в мою собственность?
, вопрос №4160483, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте мне вминяют статью 12.27 ч3, пострадавших нет проме машин что грозит самое суровое наказания
здравствуйте мне вминяют статью 12.27 ч3 , пострадавших нет проме машин что грозит самое суровое наказания
, вопрос №4160259, дмитрий, г. Красноярск
Дата обновления страницы 28.11.2018