Повышенная процентная ставка ипотеки в связи с окончанием срока договора страхования

Здравствуйте, у меня истёк срок договора страхования. Банк начислил новую процентную ставку по кредитному договору, соответственно ежемесячный платёж увеличился.В этой же страховой компании оформили новую страховку, и передали Документы в Банк. Банк требует опять оплатить ежемесячный платёж с повышенной процентной ставкой. 15 октября я заплатила ежемесячный платёж по графику, а оказалось что я должна была оплатить по повышенной процентной ставке. Набежала пеня, которая оплатилась 11ноября.Договор страхования вступил в силу с 17 октября. По кредитному договору процентная ставка должна снизится с первого календарного дня, следующего за ближайший Датой Ежемесячного платежа. Банк требует за ноябрь оплатить повышенную процентную ставку, в праве ли Банк требовать повышенной оплаты, если договор страхования принят в силу с 17 октября?

, Ксения, г. Новый Уренгой
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, добрый день.

Банк требует за ноябрь оплатить повышенную процентную ставку, в праве ли Банк требовать повышенной оплаты, если договор страхования принят в силу с 17 октября?

Если именно так установлено кредитным договором, то требования правомерны. То есть у вас как я понял ежемесячный платеж всего 15 го числа, а договор страхования заключен 17 окт. Тогда по смыслу правил, процентная ставка должна снизиться только в ноябре. И в ноябре 15 числа вы должны будете оплатить все еще по повышенной ставке. И только в декабре она снизится.Но опять же страховая могла поздно направить договор страхования в банк, а банк мог поздно его принять.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.