Что делать, если после увольнения мне не возвращают т/к в течение 2 месяцев?
Здравствуйте , меня уволили в середине сентября этого года , якобы за прогул. Сегодня уже ноябрь и мне до сих пор не отдали трудовую книжку. Как сказал директор, у него нет времени заехать за ней и поставить печать ( все в одном городе) . Сегодня он сказал, что привезёт мне трудовую , но число в ней будет середина сентября . Подскажите как мне быть, в субботу поеду в трудовую инспекцию писать заявление, но не уверена , что это правильно , что в трудовой число увольнение задним числом. Хочу написать заявление о выплате денег за те дни , что я не работала .
Настя, здравствуйте.
Уволили, как? Вы подписали, были ознакомлены с приказом?
Если Вас не ознакомили с приказом об увольнении и вы перестали ходить на работу, то тогда могут уволить за прогул.
Работника можно уволить в случае прогула (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 прогулом признаются следующие действия работника:
— невыход на работу, т.е. отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности);
— нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места
Статья 84.1 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.
Здравствуйте, Настя!
Трудовую книжку работодатель обязан выдать в день увольнения сотрудника и никак иначе. В Вашем случае действия работодателя неправомерны. Вы вправе обратиться с этим вопросом в трудовую инспекцию.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» п. 35
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
Желаю Вам удачи!