Передоверие полномочий при открытии ООО

Человек оформляет на меня доверенность что бы я открыл ООО, но я хочу передоверить другому лицу, так как у него есть опыт. Скажите, могут ли отказать в регистрации?

, Саша, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заявителем при создании юридического лица, включая ООО, выступает его учредитель или учредители, либо руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица, а также иное физическое лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления (пп. «б», «в» и «д» п. 1.3 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Если юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, при государственной регистрации юридического лица заявителем выступает каждый из учредителей (п.п. 1.18, 2.20 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@).

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» документы на государственную регистрацию могут быть поданы в регистрирующий орган любым из следующих способов:
1. Направлены в регистрирующий орган почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (п. 1 ст. 9 Закона).
2. Представлены непосредственно в регистрирующий орган (п. 1 ст. 9 Закона).
3. Представлены через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ, многофункциональный центр) (п. 1 ст. 9 Закона).

Таким образом, законодательство не предусматривает возможности учреждения ООО по доверенности, но Вы можете выдать доверенность на право подачи комплекта документов одним из вышеуказанных способов доверенному лицу…