Можно ли проигнорировать комиссию по ДТП?

здравствуйте, у меня такой вопрос. Ехал на машине, машину занесло на перекрёстке, врезался в ограждение дороги (заборчик металлический). Никто не пострадал, дело было вечером. Проезжали мимо ДПС, остановились, попросили док-ты. После составили протокол об отсутствии страховки ОСАГО (800 рублей), потом о ДТП (т.к. пострадал этот заборчик, а он муниципальный) и о том что у меня были не оплаченные штрафы. Сказали подъехать на комиссию по ДТП. Вопрос: Можно ли не ехать на комиссию и что мне за это будет? Инспектора сказали примерно штраф за заборчик 5000 рублей

, Максим, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Можно ли не ехать на комиссию и что мне за это будет?

Максим

Можно. Вынесут постановление (определение) без Вас.

Инспектора сказали примерно штраф за заборчик 5000 рублей

Максим

Первый раз слышу чтобы повреждение забора при ДТП влекло штраф.

То есть, сначала штраф, а потом еще возмещение стоимости поврежденного забора?

Максим
Клиент, г. Иркутск

как-то давно штрафовали на 1500 за порчу дорожного покрытия и придорожной чего-то там не помню уже( так же отбойник поцеловал)

Нужно было обжаловать, так как ответственность предусмотрена только за умышленное повреждение. А здесь неосторожность.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Если Вам понятна вся эта ситуация с дорожно-транспортным происшествием и нет сомнений в том, что правоохранительные органы дают правильную оценку Вашим действиям, а вероятное наказание не кажется Вам излишним в такой ситуации, можете никуда не ходить. Участие гражданина в разбирательстве дела — гарантия возможной защиты его прав и предоставления права на получение полной и объективной информации о ходе разбирательств. Так что это в Ваших интересах — хотите повлиять на ситуацию, надо идти и заявлять о своей позиции, если, в принципе, согласны с развитием событий, можно не ходить, о принятом решении Вас уведомят.

Максим
Клиент, г. Иркутск

А что тут не понятного?! 800 рублей штраф за отсутствие страховки и какое-то наказание за ограждение. Вот за неуплаченный и просроченный штраф в суд подадут походу, умножатна два, наверно, штраф