8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение проблем с оплатой по больничным листам

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, моего мужа отстранили во время прохождения мед комиссии по медецинским показаниям, после лечения ему закрыли больничный, на следующий день он прошёл медкомиссию. Теперь ему не хотят оплачивать больничный. Работодатель обязан ли оплачивать больничный? Или кто должен оплатить его?

, Альмира, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

после лечения ему закрыли больничный, на следующий день он прошёл медкомиссию. Теперь ему не хотят оплачивать больничный. Работодатель обязан ли оплачивать больничный? Или кто должен оплатить его?

Альмира

Любой страховой случай, произошедший с самим работником, оплачивается следующим образом:

первые три дня – за счет прибыли предприятия; остальной период подлежит возмещению из Фонда социального страхования РФ.
Такая оплата больничного установлена статьей 3, пунктом 2 пп. 1 федерального законодательства о страховых взносах (№255-ФЗ).

Источник -http://subsidii.net/пособия-фс...

1
0
1
0
Артём Капнист
Артём Капнист
Юрист, г. Москва

Если больничный закрыт по всем правилам и есть отметка(штамп), не вижу проблем настоять на своём, оплачивает работодатель. 

Правильно оформленный документ должен содержать определенную информацию, а именно: фамилию, имя и отчество врача; его должность (в соответствии с квалификационным справочником); фамилию и инициалы пациента; его дату рождения; наименование медицинской организации (полное или сокращенное); ее адрес; дату выдачи; код болезни (указывается в соответствии с утвержденным перечнем кодов, присвоенных для различных видов временной нетрудоспособности); наименование организации, которая является работодателем; период временной нетрудоспособности (от даты оформления и до дня закрытия); дату, с которой может приступить к работе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Страхование
Как получить выплаты по больничному листу только за 2024 год?
Добрый день! Вопрос по поводу оплаты больничного листа по беременности и родам. Больничный с 24.11.2023 по 11.04.2024. Являюсь Индивидуальным предпринимателем. Оплатила Добровольный страховой взнос в 2023 году для получения выплат по больничному листу за 2024г. Подала заявление в СФР электронно, в выплате отказали. Ответ : "Год начала страхового случая меньше (или равен) году постановки на учет Добровольно застрахованного лица. Право на страховое обеспечение возникает в году, следующим за годом уплаты страховых взносов". Как получить выплаты по больничному листу только за 2024 год?
, вопрос №4029315, Екатерина, г. Чистополь
Авторские и смежные права
Взломали на госуслугах, позвонили из финансовой полиции прислали документы для решения проблем якобы берут кредит
Взломали на госуслугах , позвонили из финансовой полиции прислали документы для решения проблем якобы берут кредит. Это развод?
, вопрос №4029109, Аркадий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
И могут ли они просто закрыть мой больничный без приема у врача?
Здравствуйте, у меня следующая проблема нахожусь на больном со середины декабря 23 года по настоящее время по основному заболеванию у невролога (я инвалид 3 группы, мое заболевание рассеянный склероз). Обратился к неврологу так как было обострение заболевания (на мрт сделанном в начале ноябре имелись очаги, накапливающие контраст). Так не имея на тот момент клинических проявлений заболевания и не имея на руках направления по рекомендации врача позвонил в стационар и записался в очередь на плановую госпитализацию, сказали, что очередь подойдет январе-феврале. Вообщем при обращении неврологу сначала пробывали прочить обострение без госпитализации, пролечивщись месяц с переменным успехом было принято решение меня госпитализировать. С 30.01.2024 по 09.02.2024 был на лечении в стационаре, 12.02 должен был идти в поликлинику к неврологу, но так как в стационаре меня заразили ковидом (есть положительный тест на ковид). 12.02 я пошел к терапевту с ковидом. У терапевта по ковиду был больничный до 27.02. 2024. После ковида я должен был пойти к неврологу, но по итогу меня направили в какой-то другой кабинет, где 2 врача сказали, что больше не могут продлевать мне больничные так как я уже нахожусь очень долго на больничном, что все сроки вышли. Я сказал , что я только пролежал на лечении в стационаре и вдабавок переболел ковидом что надо бы продлить больничный. На что они мне сказали, что госпитализация по документам прошла как плановая, нет основания продлевать больничный и вообще они могут написать кляузу что я нарушаю режим лечения так как не принимаю ПИТРС, выписанные мне год назад в центре рассеяного склероза. Еле как уговорил врачей продлить мне больничный до 07.03. и якобы, потом я должен пойти к неврологу, но на 7 талонов нет с 11 она уже в отпуске.(к кому идти не понятно) И теперь встает вопрос есть ли у врачей основание не продлевать мне больничный? (Состояние у меня плохое, работать не смогу). И если основание нет, то укажите нормы закона на которые я мог бы сослаться. И могут ли они просто закрыть мой больничный без приема у врача?
, вопрос №4028879, Vladcenter Systems, г. Владивосток
Трудовое право
Нахожусь на больничном, хочу подать заявление на увольнение, но директор не принимает, говорит, что как закрою больничный отрабатывать ещё две недели
Здравствуйте. Нахожусь на больничном, хочу подать заявление на увольнение, но директор не принимает, говорит, что как закрою больничный отрабатывать ещё две недели. Как поступить?
, вопрос №4028700, Валерия, г. Оренбург
Медицинское право
Должны ли в нашей поликлиннике открыть больничный лист родителю, если ездим по направлению с нашей больницы
Проживаем в поселке Пелым, Свердловской области. С ребёнком надо ездить на плановые процедуры с глазами в г. Екатеринбург (лазер). Процедуры длятся 10 дней. Должны ли в нашей поликлиннике открыть больничный лист родителю, если ездим по направлению с нашей больницы.
, вопрос №4027803, Татьяна, пгт. Каменск
Дата обновления страницы 12.11.2018