Решение проблем с оплатой по больничным листам

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, моего мужа отстранили во время прохождения мед комиссии по медецинским показаниям, после лечения ему закрыли больничный, на следующий день он прошёл медкомиссию. Теперь ему не хотят оплачивать больничный. Работодатель обязан ли оплачивать больничный? Или кто должен оплатить его?

, Альмира, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

после лечения ему закрыли больничный, на следующий день он прошёл медкомиссию. Теперь ему не хотят оплачивать больничный. Работодатель обязан ли оплачивать больничный? Или кто должен оплатить его?

Альмира

Любой страховой случай, произошедший с самим работником, оплачивается следующим образом:

первые три дня – за счет прибыли предприятия; остальной период подлежит возмещению из Фонда социального страхования РФ.
Такая оплата больничного установлена статьей 3, пунктом 2 пп. 1 федерального законодательства о страховых взносах (№255-ФЗ).

Источник -http://subsidii.net/пособия-фс...

Артём Капнист
Юрист, г. Москва

Если больничный закрыт по всем правилам и есть отметка(штамп), не вижу проблем настоять на своём, оплачивает работодатель.

Правильно оформленный документ должен содержать определенную информацию, а именно: фамилию, имя и отчество врача; его должность (в соответствии с квалификационным справочником); фамилию и инициалы пациента; его дату рождения; наименование медицинской организации (полное или сокращенное); ее адрес; дату выдачи; код болезни (указывается в соответствии с утвержденным перечнем кодов, присвоенных для различных видов временной нетрудоспособности); наименование организации, которая является работодателем; период временной нетрудоспособности (от даты оформления и до дня закрытия); дату, с которой может приступить к работе.