8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли семья брата оспорить в суде моё завещание не в их пользу,если брат и родители давно умерли, а с невесткой,племянником и племяннице отношений не поддерживаю?

Может ли семья брата оспорить в суде мое завещание не в их пользу, если брат и родители давно умерли, а с невесткой, племянником и племянницей отношений не поддерживаю?

, Сергей Иванович Макаров, г. Калуга
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае для оспаривания вашего завещания должны быть основания, например недееспособность завещателя, введение в заблуждение итд, однако это все крайне сложно, ведь завещание оформляется через нотариуса. Право Обязательной доли здесь тоже у них не возникает, поэтому ничего они сделать не смогут.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей Иванович, здравствуйте!

Ваше завещание может быть оспорено только по основаниям статьи 177 ГК РФ — то есть если истец докажет, что на момент составления завещания Вы страдали психическим заболеванием и не могли отдавать отчета своим действиям. Но, тогда Вы действительно должны страдать психическим заболеванием и это должно подтверждаться медицинскими документами, показаниями свидетелей и прочими доказательствами. На основании всех доказательств будет произведена посмертная судебная психиатрическая экспертиза и если она установит факт наличия заболевания психики, при котором Вы не понимали значения своих действий — завещание признают недействительным.

Так же есть конечно возможность заявить, что завещание составлено не Вами, провести почерковедческую экспертизу, но мы с Вами говорим именно о составленном Вами завещании, так что по этому основанию ничего не выйдет оспорить.

Это все основания, по которым я вижу хотя бы малейшие шансы оспорить завещание в суде после смерти завещателя

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Собственно если Вы не страдаете какими либо болезнями позволяющими говорить о том, что в момент составления завещания Вы не были способны понимать значение своих действий и руководить ими шансов у них оспорить завещание я не вижу.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
 1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

Если Вы полностью здоровы, и причин  говорить о наличии оснований ставить под сомнение Вашу способность осознавать свои действия и руководить ими — статья 177 ГК, нет, то Вам и Вашим наследникам обозначенном в завещании бояться нечего. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Может ли семья брата оспорить в суде мое завещание не в их пользу, если брат и родители давно умерли, а с невесткой, племянником и племянницей отношений не поддерживаю?

Сергей Иванович Макаров

Сергей Иванович, добрый день!  Оспорить завещание может любое заинтересованное лицо, другой вопрос что просто желания получить чужое имущество для удовлетворения такого требования недостаточно. Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве,

 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Недвижимость
Мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры?
мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры ?
, вопрос №4060934, Ильсур, г. Казань
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Как узнать какой у него был доход, или перейти на фиксированную сумму алиментов и сколько это будет в сумме
Самозанятому рассчитали алименты приставы 2000руб. на 2 детей. как узнать какой у него был доход, или перейти на фиксированную сумму алиментов и сколько это будет в сумме. И задолженность он не гасит она составляет 700000 руб.
, вопрос №4058377, Валентина, г. Москва
Нотариат
У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше
Здравствуйте произошла такая ситуация. У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше деда, а его брат жив но живёт в другом городе, в наследство дедушка хотел оставить мне свою машину но не успел сделать завещание или доверенность, брат моего отца абсолютно не против чтобы машина досталась мне, так же у дедушки осталась жива жена моя бабушка она тоже хочет чтобы машина досталась мне, вопрос звучит так, как получить машину именно мне в наследство, какие действия нужно сделать моим родственникам чтобы машина досталась мне и какие документы на это потребуются.
, вопрос №4057359, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2018