Регистрация в паспортном отделе при поездке в РФ, если постоянно живу за рубежом

Я гражданин России постоянно проживаю за рубежом , приехал в Омск к маме. Вопрос? Нужна ли мне регистрация в соответствующихорганах? Если да, то где

, Theodor Schengel, г. Москва
Вадим Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Федор, добрый день!

Да, такая обязанность предусмотрена ст. 3 федерального закона «О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. Вы обязаны встать на регистрационный учет если находитесь в месте временного пребывания более чем 90 дней. Сделать Вы это можете в управлении по вопросам миграции территориального подразделения МВД.

С уважением,

Адвокат В. А. Алексеев