Какие нужны документы для открытия наследственного дела после смерти отца?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая. Умер отец, он же и являлся собственником квартиры. В квартире также прописана дочка. Завещания никакого не было, следовательно, требуется открывать наследственное дело. Для открытия дела требуется выписать умершего отца из квартиры. Вопрос в следующем – после выписки отца, на ком будет числиться квартира? Через 6 месяцев только же дочка получит документ о собственности на квартиру.

, Аня, г. Москва
Вадим Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Таким образом если квартира была в собственности отца, то она будет включена в наследство, не зависимо от того прописан он там или нет. Понятие «числиться» не юридическое. Правильнее будет сказать что квартира будет включена в наследственную массу и перейдет в собственность наследников, а в период срока вступления в наследство охрана имущества осуществляется исполнителем завещания или нотариусом. Также, для открытия наследственного дела требуется лишь факт смерти человека.

Аня
Клиент, г. Москва

Вадим, благодарю за ответ. Так уточняла у нотариуса, прежде чем открыть дело, нужно выписать умершего человека (отца) из квартиры. И только потом записаться на прием для открытия наследственного дела… Ничего непонятно:((

К сожалению, так скорее всего удобнее нотариусу. В любом случае, если квартира в собственности у отца, то при снятии его с регистрации право собственности не пропадает. Возможно, для экономии времени, разумно прислушаться к рекомендациям нотариуса, однако будьте внимательны и не пропустите 6 месячный срок вступления в наследство, иначе могут возникнуть сложности с его оформлением в собственность.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, человека надо выписать. т.к. по выписке их домовой книги, которую вы возьмете для нотариуса, он должен быть выписан. Надо свидетельство о смерти, свидетельство о рождении дочери, о браке (если она меняла фамилию), документы на квартиру. И действительно надо записаться. Почти все нотариусы записывают на открытие наследственного дела людей.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В перечне документов, необходимых для открытия наследственного дела указана справка Справка по форме №9, из которой следует, что наследодатель снят с регистрационного учета в связи со смертью.

Регистрация по месту жительства (прописка) и право собственности абсолютно разные понятия. Регистрационный учет, подтверждает, что гражданин зарегистрирован по конкретному адресу.

Когда Вы выпишите умершего из квартиры (снимите с регистрационного учета), до принятия наследства формально умерший останется собственником, после принятия наследства, наследники смогут произвести государственную регистрацию права на себя.

Сейчас Вам необходимо обратиться к нотариусу и представить документы: свидетельство о смерти, документы подтверждающие родственную связь, документы на наследуемое имущество., справку по форме № 9. Вам необходимо так же сделать копии указанных документов.

Удачи Вам!