Как оформить ипотечное имущество после регистрации брака?

Добрый день. Сын и его девушка живут в гражданском браке. Хотят брать ипотечный кредит. Т.к. у сына плохая кредитная история, то ипотека и , соответственно, право собственности будет оформляться на его девушку. Хотят успеть до Нового года перед повышением цен. В следующем году брак будет зарегистрирован. Каким образом сыну стать потом созаемщиком? Достаточно ли будет только брачного договора о разделении долей? Или это разделение должно как то пройти через банк?

, Тамара, г. Казань
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, семейный кодекс предусматривает заключение брачного договора до брака.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

По практике Банк, как залогодержатель до погашения ипотеки не будет менять ни кредитный договор ни давать свое согласие на выделение доли в квартире, до погашения ипотеки.

Я здесь вижу самый реальный вариант делать девушку заемщиком, а квартиру оформлять в долевую собственность на нее и Вашего сына и они будут залогодателями, но это нужно обсуждать с банком.