Как разделить счета по квартире и кто оплачивает долю ребенка?

Добрый день! хочу получить через суд разделение счетов по коммунальным платежам (всем) с бывшим мужем, развод, оба собственники по 1/2 в квартире до брака, прописаны оба и ребенок. Как разделить эти счета, будет ли отдельный счет за ребенка и кто обязан его оплачивать (я или поровну с бывшим)? он обязан платить алименты по суду,но по факту не платит. спасибо!

, Наталия, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вы можете с бывшим супругом заключить соглашение, в котором может быть определен размер расходов каждого собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме, нотариальное удостоверение соглашения не требуется (п. 1 ст. 160, пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Один экземпляр соглашения необходимо представить в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию). Также по одному экземпляру должно остаться у каждой из сторон соглашения. Соглашение целесообразно представлять вместе с заявлением о разделе лицевого счета, содержащим ссылку на предусмотренные соглашением условия такого раздела.
Если Вы не достигли соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг или если ЕИРЦ (управляющая компания, ТСЖ, ресурсоснабжающая организация) отказал в разделе лицевого счета, для решения вопроса необходимо обращаться в суд. При рассмотрении данной категории споров суд определяет порядок и размер участия члена семьи собственника (в том числе бывшего) в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения. Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для раздела лицевого счета. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.