8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить счета по квартире и кто оплачивает долю ребенка?

Добрый день! хочу получить через суд разделение счетов по коммунальным платежам (всем) с бывшим мужем, развод, оба собственники по 1/2 в квартире до брака, прописаны оба и ребенок. Как разделить эти счета, будет ли отдельный счет за ребенка и кто обязан его оплачивать (я или поровну с бывшим)? он обязан платить алименты по суду,но по факту не платит. спасибо!

, Наталия, г. Москва
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вы можете с бывшим супругом заключить соглашение, в котором может быть определен размер расходов каждого собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме, нотариальное удостоверение соглашения не требуется (п. 1 ст. 160, пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Один экземпляр соглашения необходимо представить в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию). Также по одному экземпляру должно остаться у каждой из сторон соглашения. Соглашение целесообразно представлять вместе с заявлением о разделе лицевого счета, содержащим ссылку на предусмотренные соглашением условия такого раздела.
Если Вы не достигли соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг или если ЕИРЦ (управляющая компания, ТСЖ, ресурсоснабжающая организация) отказал в разделе лицевого счета, для решения вопроса необходимо обращаться в суд. При рассмотрении данной категории споров суд определяет порядок и размер участия члена семьи собственника (в том числе бывшего) в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения. Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для раздела лицевого счета. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это?
Здравствуйте! Умерла родственница, детей нет. Есть старший брат (родной) и 3 племянницы у которых умерли родные сестры родственницы. Осталась квартира, наследства нет. Скажите, пожалуйста, кто имеет право претендовать на наследство и в каких долях. Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это? Заранее благодарю!
, вопрос №4070888, Жанна, г. Москва
Жилищное право
Добрый вечер, в собсвенности есть 1/2 квартиры, если выкупить или получить в дарственную вторую часть квартиры и сразу продать квартиру целиком, прийдется ли платить налог?
Добрый вечер, в собсвенности есть 1/2 квартиры, если выкупить или получить в дарственную вторую часть квартиры и сразу продать квартиру целиком, прийдется ли платить налог?
, вопрос №4070796, Дмитрий, г. Северодвинск
Семейное право
Возможно ли продать унаследованную квартиру без согласия совершеннолетних детей
Возможно ли продать унаследованную квартиру без согласия совершеннолетних детей. В ней никто не прописан. Я собственник.
, вопрос №4069843, Наталья, г. Рузаевка
Трудовое право
И оплачивать будет государство или моя компания?
Добрый день! Планирую беременность, прошу проконсультировать по выплатам. На данный момент работают не официально, хочу устроиться на официальную работу. На какие выплаты я могу рассчитывать? И оплачивать будет государство или моя компания ?
, вопрос №4069841, Ирина, г. Пермь
Алименты
Я являюсь опекуном внучки и получателем алиментов.Опека заставляет ложить алименты на счет внучки и снимать
Я являюсь опекуном внучки и получателем алиментов.Опека заставляет ложить алименты на счет внучки и снимать их только с их разрешения.А судебный пристав говорит,что алименты даются на нужды ребенка и я могу тратить их по своему усматрению,например на одежду,питание лекарства для внучки без разрешения опеки,но,если надо,предоставлять чеки.Как же правильно по закону?
, вопрос №4069712, Галина Анатольевна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2018