Что предпринять, чтобы забрать трудовую книжку спустя день после увольнения?

Не могу забрать трудовую книжку, уволена уже как 1 день. Заставляют писать заявление, что бы отправить её по почте. Я против этого, так как я отдавала трудовую лично в руки.

, Ольга, г. Москва
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со  ст. 84.1 ТК РФ, трудовая работника должна выдаваться по его требованию в последний рабочий день. В этот день в документ должна быть внесена соответствующая запись об увольнении.

За дополнительный период, потребовавшийся на организацию выдачи ТК, работодатель обязан выплатить пособие из расчёта средней заработной платы уволившегося работника.

Если Вы не присутствовали на рабочем месте в последний день, работодатель обязан письменно, заказным письмом уведомить его о необходимости забрать свою книжку.

Трудовая книжка пересылается только с Вашего письменного согласия.

Вы имеете право требовать материальной и моральной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки в судебном порядке.