Порядок предоставления отпуска супругам-военнослужащим

Здравствуйте !помогите разобраться в проблеме могут ли супруги военнослужащие планировать свой отпуск вместе в одно и тоже время допустим летом каждый год на протяжении нескольких лет не давая другим сходить в это время ? О правах и статусе военнослужащих п11 я знаю , что делать в этой ситуации ?

, vadim gamayunov, г. Великий Новгород
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Вадим!

Согласно положения о порядке прохождения военной службы, в соответствии со ст. 29 основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих: а) ветеранам Великой Отечественной войны; б) ветеранам боевых действий на территориях других государств; в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан; г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет; д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет; е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»; ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

При отсутствии указанных оснований, следует пользоваться «общим правилом», отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

При этом военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно